Типы профилей вагонки для внутренней и внешней отделки

Вагонка — это тонкая обшивочная профилированная доска камерной сушки с системой крепления шип-паз. Она является довольно универсальным материалом. Вагонку используют как для внешней обшивки зданий, так и для внутренней отделки стен и потолка в жилых помещениях, саунах, банях, а также на балконах и лоджиях.

Существует множество различных профилей вагонки, которые применяются для разных обшивочных работ.

Вагонка штиль

Вагонка штиль

Вагонка штиль похожа на софтлайн скруглёнными углами, однако не имеет дополнительной фаски, отчего стык между досками почти незаметен. Эстетичный вид выгодно отличает штиль от стандарта. Изнанка имеет две вентиляционные бороздки для отвода влаги и предотвращения деформации и гниения досок. Благодаря этому вагонка штиль широко применяется для обшивки мест с повышенной влажностью и перепадами температуры: помывочные в банях и саунах. Она не деформируется при температурных перепадах и безопасна для постоянной эксплуатации.

Стандарт

стандарт

Стандартный профиль вагонки имеет трапециевидное сечение лицевой стороны доски. За счёт соединения шип-паз при монтаже между досками отсутствуют щели, однако имеется небольшое углубление из-за особенностей сечения. Вагонка такого профиля подойдёт для внутренней отделки стен жилых и технических помещений.

Евровагонка

Евровагонка

На одной стороне рядом с шипом находится дополнительная фаска, поэтому после установки заметны швы на обшитой поверхности. Фаска изготавливается в двух вариантах: угловатая и закругленная. У евровагонки с лицевой стороны около шипа выбрана дополнительная фаска. За счёт этого на стыках досок появляются хорошо заметные углубления. 

Евровагонка softline

softline

Евровагонка софтлайн отличается от традиционной скруглёнными углами рёбер лицевой стороны. Это решение позволяет избежать появления сколов, зацепок и щелей.

Вагонка ландхаус

ландхаус

Профиль ландхаус проходит дополнительную обработку с помощью фрезеровки. Это придаёт облицованной поверхности дорогой и декоративный вид. Однако сложная обработка значительно повышает стоимость материала. Ландхаус часто используют для облицовки мест, не подверженных частым механическим повреждениям, перепадам температуры и влажности. Идеальный вариант – оформление потолков в гостиных, спальнях и других жилых помещениях.

Вагонка блокхаус

Вагонка блокхаус

Блокхаус имеет полностью скруглённую лицевую часть, что позволяет имитировать оцилиндрованные брёвна. Такая вагонка прекрасно подойдёт для фасадов дачных домов и бань, создавая атмосферу уюта и близости к природе.

Вагонка американка

Главной отличительной чертой этого профиля является непараллельность лицевой и изнаночной сторон доски. На стороне паза доска значительно толще, чем на стороне шипа, который вовсе не имеет лицевой фаски. Разница в толщине может составлять до 8мм. Такая вагонка монтируется внахлёст и имитирует сайдинг. Благодаря этому ей не страшны осадки, что повышает долговечность фасадов домов. Американка сочетает в себе преимущества традиционного пластикового сайдинга и экологичность деревянных погонажей.

Двусторонняя вагонка

Обе стороны двусторонней вагонки являются лицевыми. Она незаменима, когда необходимо сделать тонкую стену или перегородку. Однако по понятным причинам она не имеет вентиляционных бороздок, поэтому не рекомендуется для облицовки помещений с высокой влажностью и большими перепадами температуры. 

Надежная упаковка
Осуществляем поставки со склада в Иркутской и Ленинградской области по всей России
Высокие стандарты качества на всех этапах деревообработки
Уникальное современное технологическое оборудование
Ценные породы древесины с собственной сырьевой базы

Бесплатная консультация

Получить консультацию у менеджера

СПб: 8-812-650-66-66
+7 (921) 553-67-11

по e-mail: info@gddles.ru

Мы в соцсетях: