Принципы укладки шпунтованной доски

Шпунтованная доска – это профильный пиломатериал, имеющий на одном ребре продольный шпунт (шип), а на другом соответствующий ему паз. Доски соединяются способом шип-паз,  что позволяет избежать сквозных щелей. Лицевая сторона шпунтованной доски гладкая и не требует дополнительной обработки. Изнаночная сторона при этом может быть не обработана, но имеет вентиляционные канавки для предотвращения гниения древесины. 

Шпунтованные доски укладываются на лаги. Стоит помнить, что чем меньше шаг между лагами, тем меньше нагрузка на доски пола, и, соответственно, выше прочность пола. Укладка шпунтовых досок ведётся от стены. Первый ряд досок укладывается шипом к стене на расстоянии 1-1,5 см от стены, чтобы оставить допуск на расширение древесины от влажности и температуры в помещении. Затем ряд выравнивается и закрепляется шурупами к лагам. Следующие доски сшиваются в шип-паз.

Для того, чтобы доски плотно прилегали друг к другу, их стягивают. Стягивание можно выполнить разными способами, например, с помощью клиньев – на расстоянии 10 см от доски в лагу забивают скобу или деревянную поперечину. К доске напольного покрытия прикладывают деревянную прокладку из куска доски. Между прокладкой и упором (скобой) вбивают два клина острыми концами друг к другу. Тупые концы клиньев подбиваются молотком. Таким образом, шпунты плотно входят в пазы, щелей не остается.

Последний ряд досок крепится аналогично первому. Головки шурупов закрываются плинтусами. Обычно, укладка пола ведётся в два этапа: при первичном монтаже только каждый 4-5 ряд досок крепится к лагам шурупами, входящими под углом 45°. Через полгода или год пол перестилают, так как доски ссыхаются и между половицами образуются щели. При перестилке пола к лагам крепится уже каждая половица.

Схема укладки шпунтованной доски

Надежная упаковка
Осуществляем поставки со склада в Иркутской и Ленинградской области по всей России
Высокие стандарты качества на всех этапах деревообработки
Уникальное современное технологическое оборудование
Ценные породы древесины с собственной сырьевой базы

Бесплатная консультация

Получить консультацию у менеджера

СПб: 8-812-650-66-66
+7 (921) 553-67-11

по e-mail: info@gddles.ru

Мы в соцсетях: